Как происходит возврат страховки после досрочного погашения?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли вероятность вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита, если кредит был оформлен 27 июня 2016 года?

, Никита, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Никита!

Надо смотреть условия своего договора со страховщиком.

Если договором не предусмотрен возврат при досрочном погашении, то не вернуть...

Тут надо руководствоваться ст. 958 ГК

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Никита
Клиент, г. Москва

Вопрос касается Сбербанка! Вы, полагаю, уже сталкивались с такой ситуацией, люди наверняка обращались по такому же вопросу, поэтому я хочу узнать, стоит ли этим заниматься или шансов нет, все прописано в договорах и условиях так, что все против клиента?

Никита

Шансы стремятся к 0.

Скажу из практики по Астраханской области — суды отказывают во взыскании части страховой премии, если договором не предусмотрено.

Со Сбером — там, естественно, нет такого условия (о возврате при досрочном погашении).

Поэтому считаю, что смысла нет. Времени, нерв и денег потратите не мало.