Как можно добиться от соседей тишины после 23:00?

Здравствуйте! Проблема с соседским ребенком,шум в ночное время бегает до 1:00;2:00, постоянный топот и шум. Пробовали поговорить с родителями на что ответ: Это же ребенок. Полиция прислала письмо о том, что информация не подтвердилась. Как можно добиться тишины после 23:00?

, Кира, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кира!

А каким образом полиция выясняла обстоятельства дела? Вас и ваших соседей опрашивали? Вы полицию в указанное время вызывали?

Вам остается собирать доказательства самостоятельно.

Во-первых, на каждое нарушение вызывайте полицию, так у вас будут косвенные доказательства, что что-то происходило. Просите у приезжающих сотрудников, чтобы они брали у вас и у соседей объяснения. Учитывая, что протоколы сейчас они составлять по этой статье не могут, просите их направлять все материалы в административную комиссию — по Кодексу Томской области об административных правонарушениях это их полномочия тоже.

Во-вторых, постарайтесь записывать на видео общение с соседями по этому вопросу. Если они не будут отрицать, что ночью их ребенок нарушает тишину, это тоже косвенные доказательства вины.

Штраф за нарушение — от 500 до 1000 рублей, за повторное нарушение — от 1000 до 3000 рублей (см. статью 3.19 областного Кодекса)