О платном образовании

Добрый вечер! Многих сейчас волнует проблема о введении платного образования! В результате просмотра закона я не обнаружила статей о каких -либо платных услугах, но во многих школах уже представлен прейскурант, законно ли это? И является ли правомерным взыскание определенной суммы при приеме в 1й класс на "учебники" в обычной общеобразовательной школе (без оплаты не берут на обучение)? Куда обращаться в этих случаях? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Кстати, об учебниках. В некоторых регионах страны прошли прокурорские проверки! http://www.klerk.ru/law/news/290011/

В прокуратуру жалуйтесь. Но сами понимаете, что это не всегда хорошо для детей, потому что реально они находятся в школе по нескольку часов, и способов сделать это пребывание нерадостным почему-то всегда находятся в школе умельцы(((