С какого момента идёт начисление коммунальных платежей в новостройке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента идёт начисление коммунальных платежей в новостройке?

Приобретаем квартиру по переуступке, но дом уже сдан в эксплуатацию. Один ключ на руках у "первого" дольщика для покера квартира, им же подписан промежуточный акт "под ремонт". Приемо-передаточный акт должен подписать уже новый дольщик, то есть мы. Договор с УК первый дольщик не заключал. Боюсь, как бы мне не выкатили счёт за предыдущие месяцы с момента сдачи дома. Буду признательна за консультацию.

Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Здравствуйте! В ст. 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что полученные жилищно-коммунальные услуги оплачиваются застройщиком с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартир владельцам, а собственником квартиры – с момента возникновения права собственности (после подписания акта передачи квартиры от застройщика или жилищного кооператива).

Таким образом, Ваши опасения абсолютно обоснованны.

Советую Вам обратиться в бухгалтерию, чтобы дали расчет по долгам за ЖКУ и решать этот вопрос с предыдущим дольщиком.