Как обжаловать ответ прокурора и куда можно обратиться?

Начальная ситуация: я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Производство находится в ведении ОСП в другом городе, т.к. там проиживает должник. Ездить туда у меня возможности нет, поэтому пытаюсь общаться с приставами по телефону (безуспешно, к сожалению). Для обеспечения иска судом был наложен запрет на распоряжение имуществом должника (тогда ещё - ответчика), имущество было на тот момент в наличии (автомобиль) и стоимости его хватало для погашения долга. Производство длится уже более двух лет, за это время сменилось 9 приставов, но каких-либо попыток наложить арест на имущество должника не последовало. За это время:- Исполнительное производство возбуждено с формулировкой, отличающейся от формулировки в исполнительном листе (в исполнительном листе - "компенсацию ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсацию утраченного заработка, компенсацию морального вреда", в исполнительном производстве - "моральный вред как самостоятельное требование").- Я подал ходатайство об обращении взыскания на имущество должника. Результата нет.- Пристав вынес постановление об обращении взыскания на пенсию должника (должник - пенсионер, правда, ещё и владелец и гендиректор фирмы, но там у него официального дохода нет).- Должник подал иск в суд о снижении размера платежа с 50% пенсии до 10%, суд ему отказал, но размер платежа всё равно был снижен, хоть и не настолько - до 30%. Почему - никто мне не объяснил. Впрочем, и эти деньги приходят далеко не каждый месяц.- Пристав (уж и не помню, какой по счёту из девяти) подавал документы на розыск имущества и далее меня убеждали что всё хорошо, розыск идёт. До тех пор, пока я не дозвонился до начальника отдела розыска и не узнал, что в возбуждении розыскного дела отказано из-за отсутствия заявления от меня. Нужно ли было это заявление - вопрос спорный (по закону об исполнительном производстве мой случай попадает под условия, при которых пристав может объявить розыск по собственной инициативе), но тем не менее я его написал и в ОСП по почте отправил.- Имею подверждение доставки, проходит время - розыска нет.- Написал жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя с описанием всего этого безобразия (это была уже третья жалоба: первая - старшему судебному приставу-исполнителю, вторая - в городскую прокуратуру, третья - в областную и упала снова в городскую).- Получил ответ из прокуратуры, что "по результатам проверки оснований для применения мер прокуроского реагирования не имеется", "заявление об объявлении исполнительного розыска удовлетворено, о чём такого-то числа вынесено соответствующее постановление, и в рамках исполнительного производства объявлен исполнительный розыск имущества должника". Повторно звоню начальнику отдела розыска - узнаю, что никакого розыска нет и никакого постановления не было.Вот этот ответ из прокуратуры я хочу обжаловать. Посоветуёте: куда лучше обратиться: вышестоящему прокурору или в суд? Если вышестоящему прокурору, как сделать так, чтобы обращение снова не упало в городскую? Можно ли где-то найти шаблон такого обжалования?

, Александр, г. Сегежа
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ля обжалования действий прокурора следует подготовить жалобу, в которой в свободной форме должно быть подробно изложено, в чем выражается нарушение законности со стороны прокурорского работника. Для большей убедительности к жалобе следует приложить копии имеющихся документов и ответов прокурора.

С целью обеспечения более быстрой и качественной проверки по такой жалобе, в ней необходимо подробно описать возникшую проблему. Указать конкретные даты, адреса, а также правильное наименование органа прокуратуры и фамилию работающего в ней должностного лица, которое нарушило закон.

В случае если нарушения законности допущены прокурором районного звена, то жалобу на эти нарушения следует адресовать в вышестоящую прокуратуру соответствующего субъекта России. Если закон нарушен должностными лицами, работающими в прокуратуресубъекта страны, то жалобу следует послать в Генеральную прокуратуру России. Такую жалобу, можно адресовать как непосредственно генеральному прокурору, так и его заместителям, которые работают в соответствующих федеральных округах.

Также, прокурорские решения и действия (бездействия) могут быть обжалованы в суд по месту нахождения прокуратур, в которых работают прокуроры-правонарушители. Судебный порядок обжалования нарушений закона со стороны прокурорских работников, в каждом отдельном случае может иметь свою специфику.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-33877-kak-obzhalovat-prokurora#ixzz558ToC6GJ

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Обжаловать ответ прокурора я бы все же советовала вышестоящему прокурору. Чтобы жалобу ( именно на отказ в удовлетворении Вашей предыдущей жалобы с доводами о бездействии приставов )  не отправили вновь в нижестоящую прокуратуру нужно, чтобы ответ, с которым Вы не согласны, был дан прокурором надзирающей прокуратуры, а не его заместителем ( если ответ дан заместителем, по Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры вышестоящий прокурор не вправе разрешать жалобу). В новой жалобе не приводите новых доводов, пишите о том же, о чем писали ранее, дописав лишь о несогласии с ответом прокурора. Новые доводы — основание для направления жалобы для разрешения  вновь нижестоящему прокурору.