Чем может грозить покупка такой недвижимости?

Здравствуйте! Мы с женой рассматриваем покупку дома в МО. Целиком дом мы не потянем, присмотрели половину дома. И тут самое интересное:

1. Половина дома НЕ выделенная;

2. Мансарда не зарегистрированна.

Чем может грозить покупка такой недвижимости?

, Александр, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право совершить сделку купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилой дом в том техническом состоянии в котором она сейчас находится, если Вас такое техническое состояние устраивает и, если право собственности продавца на долю в праве долевой собственности на жилой дом, зарегистрировано в Росреестре.

Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, обяан ли я буду оформить документально эту мансарду или могу оставить ее как есть?

Да, Вы будете обязаны оформить и мансардный этаж дома в будущем. Для подачи заявления в Росреестр о государственной регистрации перехода права собственности на долю в праве долевой собственности на жилой дом на основании договора купли-продажи не оформленный мансардный этаж не является препятствием.