С какого возраста допустима покупка крепкого алкоголя в 2018 году?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, со скольки лет продается крепкий алкоголь в РФ?

Мне 19, и продавец в пятёрочке отказалась продавать водку, законно ли?

, Тамара, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тамара. Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Несовершеннолетними являются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.