Как получить возврат налога с покупки квартиры?

Моя знакомая в 2017году купила однокомнатную квартиру, взяв ипотеку в банке. Квартира находится на долевом строительстве ,тоесть дом ещё не сдан. Она хочет сменить место работы. Вопрос: Сможет ли она сделать возврат налога 13% от покупки квартиры если уволится со своей работы другую работу пока не нашла. Если сможет то, что ей нужно будет сделать?

, Ольга, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Моя знакомая в 2017году купила однокомнатную квартиру, взяв ипотеку в банке. Квартира находится на долевом строительстве, тоесть дом ещё не сдан. Она хочет сменить место работы. Вопрос: Сможет ли она сделать возврат налога 13% от покупки квартиры если уволится со своей работы другую работу пока не нашла. Если сможет то, что ей нужно будет сделать?

Смена работы никак не влияет на вычет. Когда получит квартиру по акту, по окончании года, подает декларацию на вычет в налоговый орган, и он возвращает весь уплаченный за год разными работодателями налог.