Стоит ли подавать административный иск для признания бездействия пристава незаконным?

Истцу (взыскателю) в связи с неисполнением ответчиком(должником) требования неимущественного характера, содержащегося в исполнительном документе, - не осуществляет демонтаж перегородки, установленной в общем коридоре многоквартирного дома – посоветовали обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Вопрос:

- 1) как признание судом бездействия пристава незаконным заставит пристава начать исполнять решение суда ? Если уж признано его бездействие, смысл ему после этого напрягаться по этому исполнительному производству ?

На мой взгляд, может вообще начать заниматься этим делом по остаточному принципу, а то и вообще не заниматься, коли признали его бездействующим по этому делу.

-2) А если суд не признает , что он бездействовал? Тогда пристав вообще станет недосягаемым – получит некий иммунитет от требований взыскателя, и будет работать по исполнительному листу, как он сочтет нужным.

, Елена, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена!

Если бездействие пристава признают незаконным, то его обяжут в любом случае совершить определенные действия, дабы исправить незаконность бездействия (однозначно).

Отвечая на второй вопрос скажу, что если Вы как сторона истца уверены и докажете в суде, что пристав действительно неправомерно бездействовал, то он никак не станет недосягаемым и т.д.

Вопрос в том — действительно ли пристав совершил неправомерное бездействие? Если не только по Вашему мнению, но и в силу закона он совершил такое бездействие, — то однозначно обращайтесь в суд.

Дополнительно отмечу что для грамотной и полной консультации необходимо полностью быть осведомленным с обстоятельствами по Вашему делу. Скорее всего Вам понадобится помощь специалиста.