Требуется ли иностранному работнику разрешение на дистанционную работы, в случае въезда в РФ?

Спасибо. Нашел в статье таое изьяснение

"если иностранный работник будет осуществлять трудовую деятельность вне пределов Российской Федерации, то есть осуществлять ее дистанционно, то разрешение на работу получать ему нет необходимости, как и работодателю нет необходимости получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Однако данная ситуация может измениться в случае, если иностранный гражданин приедет на территорию РФ даже на несколько дней, поскольку на эти дни он приобретет статус временно пребывающего."

Вопрос "Если я приеду в РФ тогда мне понадобиться получить разрешение? Даже если я приезжяю не по работе а в гости? И куда мне нужно обратиться за получением разрешения?"

, Виталий,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данная статья говорит о варианте дистанционной работы для иностранного работника. Никоим образом это не касается случая, когда иностранный гражданин приезжает в Российскую Федерацию в гости. И данная статья, из которой Вы привели выдержку — это не норма закона, а субъективное толкование специалистов в области аудита, которая носит разъяснительный характер. Это исключительно мнение авторов данной статьи.

В контексте данного абзаца имеется в виду, что, если иностранец будет осуществлять свою деятельность дистанционно, в своей стране, тогда разрешение на работу не нужно получать. А вот, если он приедет в РФ и будет осуществлять, хоть и дистанционно, свою трудовую деятельность на территории РФ, тогда необходимо получать разрешение на работу.