Как получить денежную субсидию, отдельно от мужа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться , мы с мужем оба военнослужащие - офицеры. Выслуга лет больше 25 лет календарных. Оба стоим на компьютерном учете в едином реестре на получение жилья, муж с 2010 года я с 2012 года.( у мужа + дополнительная площадь) Вопрос;Я могу отказаться от своих квадратных метров и получить денежную субсидию а она составляет около 3600000 тыс.рублей так как муж заводит разговоры о том. что я буду идти как член семьи и получу свою долю в лучшем случае 900000 тыс.рублей дети тоже столько же а остальное все его. Дело в том, что нам предварительно распределили две квартиры в Москве еще два года назад но дома еще не сдали. Мы хотели продать эти квартиры и на эти деньги купить достойное жилье себе и детям но как ближе подходит время "Ч" у мужа от жадности все больше крышу сносит и я не хочу отслужила в армии больше 25 лет остаться ни с чем поэтому хочу подать документы на развод и получить свои честно заработанные деньги. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в сложившейся ситуации.Заранее благодарна! Елена.

Уточнение от клиента

Еще раз Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том,что жилья постоянного нет. Квартира в которой мы сейчас прописаны служебная. Главный квартиросъемщик - муж. Прописаны в ней муж - военнослужащий, жена - военнослужащая, дочь- 1988 г.р.,дочь - 1995 г.р., внук - 2013 г.р. Больше жилья никакого нет. Сейчас если получать квартиры то главным квартиросъемщиком опять будет муж так как мы пойдем как члены семьи и банковский счет тоже будет открыт на него так как два счета говорят не выписывают. Вопрос: №1 Если я разведусь и подам заявление на денежную субсидию будет ли это законно.Дети тоже не хотят квартиры ждать а хотят, чтобы вместе со мной получить денежную субсидию.Вопрос № 2 При разводе не будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий и не придется ли мне ждать 5 лет находясь в разводе, чтоб получить субсидию. Вопрос №3 Сможет ли муж один без нашего участия получить квартиры.

, Елена, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Все зависит от Ваших жилищных прав, имеющихся у Вас и у мужа (бывшего мужа) а также у членов Ваших семей.

То есть, будет учитываться имеющееся у Вас жилье а также то, кто в качестве чьего состава семьи будет указан.

В случае расторжения Вами брака и например регистрации Вас при воинской части и если с Вами переедут Ваши дети, то Вы можете претендовать на получение субсидии на Вас и на детей, проживающих с Вами.

У Вас какое сейчас жилье есть? Дети несовершеннолетние?

В чьем пользовании жилое помещение?

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вопрос: №1 Если я разведусь и подам заявление на денежную субсидию будет ли это законно.Дети тоже не хотят квартиры ждать а хотят, чтобы вместе со мной получить денежную субсидию.

Елена

Да, если Вы разведетесь, то Вы вправе подать заявление об обеспечении Вас с Вашим составом семьи обеспечением жилищной субсидией, не включать в Ваш состав семьи мужа.  Также указать в заявлении просьбу исключить Вас и Ваших детей из учетного дела мужа.  Совершеннолетние дети должны сами определить с кем они желают быть обеспеченными жильем и подтвердить это письменно.

Вопрос № 2 При разводе не будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий и не придется ли мне ждать 5 лет находясь в разводе, чтоб получить субсидию.

Елена

Вы не ухудшаете жилищные условия, так как у Вас нет жилых помещений для постоянного проживания, поскольку жилое помещение у Вас служебное.  Само по себе расторжение брака сложно признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Вопрос №3 Сможет ли муж один без нашего участия получить квартиры.

Елена

Нет, требуется заявление, подписанное членами семьи.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 21 июля 2014 г. N 510

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей <*>.
— <*> За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете отказаться от получения бесплатных квадрантных метров (квартиры) и выбрать получение субсидии на самостоятельное приобретение жилья.

Согласно абз. 12  ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»  Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности

Ваше право на получение субсидии действует независимо от права мужа, поскольку по смыслу указанного ФЗ «О статусе военнослужащих» правом на получение жилья/субсидии обладают именно военнослужащие (каждый в отдельности), а не семья во главе с мужем.

Таким образом, да вы вправе подать на развод, а затем получить субсидию на приобретение жилья на себя и на своих детей. А бывший муж сможет самостоятельно распорядиться своим правом на выбор жилья/субсидии.

Действия по разводу не могут считаться направленными на ухудшение жилищных условий.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Сейчас если получать квартиры то главным квартиросъемщиком опять будет муж так как мы пойдем как члены семьи

Елена

Не будет, так как жилье будет передаваться в собственность всем членам семьи, в долевую собственность.

Постановление Правительства № 512-2011 г.:

4.Федеральными органами или уполномоченными ими органами (организациями) принимаются в порядке, устанавливаемом федеральными органами, решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.
Выписки из указанных решений по форме согласно приложению выдаются (направляются) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и (или) членам их семей.
5.Выписки, указанные в пункте 4 настоящих Правил, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и права оперативного управления федерального органа либо подведомственного ему учреждения или казенного предприятияи возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и (или) членов их семей на предоставленные жилые помещения.
6. При передаче жилых помещений, указанных в <a href=«pravoved.ru/question/1882271/#Par341» title=«1. Жилые помещения предоставляются в собственность бесплатно военнослужащим — гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона » О="" статусе="" военнослужащих"="" (далее="" -="" военнослужащие),="" признанным="" "="">пункте 1 настоящих Правил, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и (или) членам их семей подписывается акт приема-передачи жилого помещения

в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами (для МО РФ — это ПМО № 20-2016 г.).

Вопрос: №1 Если я разведусь и подам заявление на денежную субсидию будет ли это законно.Дети тоже не хотят квартиры ждать а хотят, чтобы вместе со мной получить денежную субсидию.

Елена

У Вас дети уже совершеннолетние. Могут быть очень большие проблемы. Считаю, неправильно будет сейчас это делать. Поясню: Вы и дети признаны нуждающимися в жилых помещениях в составе семьи военнослужащего. При разводе — Вам подавать документы на признание нуждающейся заново, в новую очередь. А дети? Они же сейчас члены семьи военнослужащего — мужа! Как Вы из будете признавать членами своей семьи? Их право на жилье — производное от права мужа, в данном случае. Откажутся от членства семьи военнослужащего? А дальше?

Вы сейчас больше можете навредить себе чем помочь.

Надо искать компромисс с мужем.

Вопрос №3 Сможет ли муж один без нашего участия получить квартиры.

Елена

Смотрите начало ответа.

Или сможет только по доверенности от совершеннолетних членов семьи. В другом случае никак.

Роман правильно говорит  о субсидии. Надо с мужем решать вопрос о переходе на субсидию. Я перешел в свое время, и каждому ребенку по квартире купил на субсидию (а у меня их 5). Не в Москве, конечно, а там, где дети захотели, в разных городах.  А так давали всего две квартиры и как бы я их делил?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Непонятно, почему вы с супругом стоите на разных учетах (с 2010 и 2012 г.г. соответственно).

Далее, на основании ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»  уже смотрите и считайте: у вас состав семьи 5 человек и право на доп. площадь, т.е. на всю семью сможете получить 18 кв.м (учетная норма) х 5 чел. (состав семьи) + 15 кв.м (доп. площадь супруга) = 105 кв.м плюс до 9 кв.м увеличение на основании пункта 3 указанной статьи, т.е. бесплатно вы сможете получить не более 114 кв.м общей площади на сю семью, остальные метры за плату.

Если вы расторгнете брак, то соответственно сможете получить жилье, в зависимости от того, членами чьей семьи останутся дочери и внук:

При супруге: 18 к.м х 4 чел. + 15 кв.м = 87 кв.м + увеличение до 9 кв.м, т.е. до 98 кв.м. Вы одна получите 18 кв.м. + увеличение до 18 кв.м, как одиноко проживающи военнослужащий). Итого: 87 кв.м. + 18 кв.м = 105 кв.м, т.е. то же самое, но при условии невозможности предоставления общей площади соответственно нормам сможете рассчитывать на увеличение площади на 9 кв.м, до 105 (в составе семьи), или на увеличение до 27 в.м (9 + 18) в случае развода, до 132 кв.м.

По субсидии отдельные расчеты, в соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Т.е. необходимо знать сколько человек и в составе какой семьи (вашей или супруга) будут обеспечиваться жильем или субсидией.

При этом оцените, сможете ли вы после расторжения брака зарегистрировать детей и внука с собой или они останутся проживать с супругом. А вот ваших дочерей, если они будут от отца переходить проживать к вам уже может коснуться положение о намеренном ухудшении жилищных условий. Поэтому оценить все риски и произвести расчеты невозможно в рамках этого вопроса, необходимо разбираться детально и выстраивать свою линию поведения, знать предстоящие сроки увольнения.

При этом нахождение квартир в Москве еще не говорит об их стоимости есть такие районы, в которых их потом будет крайне тяжело продать, так как новые районы находятся порой за МКАД, что их делает номинальной Москвой. Если будете их разменивать, то помимо сроков продажи, которые могут затянуться на долгое время, если не совсем дешево хотите отдать, еще придется заплатить налоги, которые невсегда позволят приобрести равноценное жилье. В связи с этим вы правы, что думаете о субсидии.