Какие операции необходимо произвести для регистрации компании и запуска торговой точки?

Мне 16 лет, решил попробовать себя в роли частного предпринимателя. Хочу открыть магазин, торгующий одеждой.

Вопросы:

1. Как начать бизнес с нуля? *интересует правовой аспект, то есть как и где зарегистрировать компанию.

2. Какие существуют обязательства перед государством? Может ежегодный/ежемесячный налог подобный автомобильному налогу? Гарантированное обеспечение фиксированного количества рабочих мест и т.д.

3. Какие проверки требуется пройти? Пожарная инспекция, санэпидем и подобные.

4. Может ли несовершеннолетний открыть своё дело ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно. Без подписей родителей/опекунов.

5.Чем отличается малый и средний бизнес, кроме названия? товарооборотом, налогом, может какими-либо незначащими формальностями?

За любую помощь выходящую за рамки вопросов, но не выходящую за рамки темы - буду признателен.

, Егор Мосенцев, г. Ростов-на-Дону
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Мне 16 лет, решил попробовать себя в роли частного предпринимателя.
4. Может ли несовершеннолетний открыть своё дело ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно. Без подписей родителей/опекунов.

Егор

Вам легче подождать совершеннолетия, поскольку в силу п. 1 ст. 26 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В пункте 2 ст. 26 данного закона указано:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, до 18 лет в качестве предпринимательской деятельности Вы можете только быть членом кооператива в соответствии с законами о кооперативах, а для совершения любых других «предпринимательских» сделок, а также регистрации в качестве ИП Вам потребуется согласие законных представителей.

Есть более сложный путь — приобрести полную дееспособность до 18 лет путём вступления в брак(ст. 21 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ) или эмансипации(ст. 27 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

По остальным вопросам можете обращаться в чат.