Законна ли смена графика, где праздничные дни - рабочие?

Здравствуйте. я работаю на заводе в графике 3-1,но в связи с увеличением заказов нам меняют график где праздничные дни рабочие. Законно ли это?

, Александр, г. Верхняя Салда
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Привлечение работников  к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Увеличение заказов не является основанием для принудительного привлечения работника к работе в праздничные дни.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
В частности, на основании ч. 6 ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
При сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ). Графики сменности должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).
Работникам со сменным режимом работы устанавливается суммированный учет рабочего времени на основании ст. 104 ТК РФ.
Кроме того, согласно п. 1 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, на непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
Таким образом, если графиком сменности предусмотрена работа в нерабочий праздничный день, то согласие работника не требуется, поскольку в соответствии с графиком этот день для данного работника является рабочим и он как минимум за месяц ознакомлен с графиком сменности.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Определение Московского городского суда от 16.11.2011 по делу N 33-37078).

При этом смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере.