Как досрочно расторгнуть договор с интернет провайдером?

здравствуйтеможете посоветовать как отключиться от нет бай нета если в договре сказано :В случае если Абонент в первые 12 месяцев (365 дней) расторгает договор на оказание услугсвязи, Абонент оплачивает единовременный платеж за подключение к услугам в полном объеме,рассчитанный как количество оставшихся месяцев, с учетом количества оставшихся суток втекущем месяце, до окончания пользования специальным тарифным планом, умноженное насумму рассрочки по единовременному платежу.

, Вадим, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

1. Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом уже оказанных и принятых услуг (месяцев, когда вы использовали интернет) и фактических расходов на услуги, которые он собирается оказывать в будущем. Причем расходы еще нужно доказать.

Отказаться вы можете путем вручения под роспись письменного уведомления провайдеру или его направления заказным письмом с уведомлением о вручении и описью (копию оставьте себе).

2. «единовременный платеж» скорее всего незаконен, поскольку плату за отказ от исполнения договора можно предусматривать только в договорах, где обе стороны — предприниматели. А то что у вас написано похоже по своей сути плату или штраф за отказ от договора.

А штраф за отказ от договора тем более незаконен, так как у вас есть право отказаться, нельзя штрафовать за реализацию своего права.

Поэтому вам стоит обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на незаконность данного условия. Роспотребнадзор может вынести постановление о незаконности условия и оштрафовать провайдера. Это будет большим аргументов против взыскания с вас каких-то дополнительных платежей.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 N 32 «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных»

33. Абонент вправе:

а) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передаче данных;

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

ст. 310 ГК РФ

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2009 по делу N А43-6723/2009-16-178

Как следует из материалов дела и установили суды, в рамках акции «Система скидок» ЗАО «Компания „Эр-Телеком“ 06.11.2008 заключило с Орленковым А.В. договор на предоставление услуг связи и оформило заказ на услуги связи „Доступ в Интернет “ДОМ.Ru». Пункт 3 условий указанной акции, являющихся неотъемлемой частью договора, содержит положение о применении к абоненту штрафных санкций в размере 1 500 рублей за досрочное расторжение договора. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с мнением административного органа о том, что рассматриваемый пункто штрафных санкциях нарушает установленные законодательством права потребителя, и пришли к выводу о правомерности привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.