Что делать,если меня уволили без моего ведома с работы?

Здравствуйте!!работала на производстве перчаток пвх,22 декабря 2017 поступил звонок от бухгалтера,та сообщила ,что я уволена" по инициативе руководства"!на следующий день звонит и говорит ,что статью увольнения переиграли на " по собственному желанию" и сказала,что б я приезжала за трудовой!!!приехала за обьяснениями к руководителю ,но меня не пустила на производство охрана и охрана же выдала мне трудовую книгу.звоню руководителю спросить про з.п и отпускные за два года ,сказал ,что ни чего не заплатит и послал на три веселых.25.12 написала заявление в орган по охране труда и в прокуратуру.сегодня 23.01 приехал амбал при галстуке и сказал ,что если я не заберу заявление то бывший начальник передаст видео о том как я краду перчатки (хотя перчатки брали пару раз и с разрешения начальника)в полицию, потом в суд.звонила сегодня начальнику в мой адрес летело всё ,что можно и трех этажным.угроз было море.и в догонку сказал,что тот штраф ,что дали ему орган по труду он вычтет с работников и скажет ,что виновата я ,даст им мой адрес, мол пусть с меня эти деньги все трясут потом!что мне делать.видео то есть ,но то что брала с разрешения не кто не подтвердит.уволил меня месяц назад,а видео угрожает только сейчас,когда органы прижали!!может ли он привлечь меня за кражу спустя месяц увольнения?? спасибо

, Алена, г. Фурманов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Рекомендую Вам записать угрозы бывшего работодателя и обратиться в полицию. Перчатки сейчас у работодателя? Дело по краже практически бесперспективное с учетом обстоятельств (перчатки были возвращены, у Вас их нет, заявление только сейчас).

Рекомендую Вам обращаться в суд с требование об изменении формулировки увольнения, компенсации морального вреда и оплате вынужденного прогула. Готов помочь в оформлении документов.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте,перчатки я не возвращала,брала для дома в общей сложности пар 20 вышло(но это все с разрешения было)просто получается я нажаловалась и он стал меня шантажировать этим видео,перчаток конечно нет уже .

А  кто-нибудь может подтвердить, что Вы брали с разрешения? Коллеги, видеозапись, где вы брали перчатки в присутствии руководства/коллег?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

в суд.звонила сегодня начальнику в мой адрес летело всё, что можно и трех этажным.угроз было море.и в догонку сказал, что тот штраф, что дали ему орган по труду он вычтет с работников и скажет, что виновата я, даст им мой адрес, мол пусть с меня эти деньги все трясут потом! что мне делать.видео то есть, но то что брала с разрешения не кто не подтвердит.уволил меня месяц назад, а видео угрожает только сейчас, когда органы прижали!!! может ли он привлечь меня за кражу спустя месяц увольнения?? спасибо

Алена

Здравствуйте

Важна стоимость этих перчаток — если она совсем небольшая- то ответственность быть конечно может. но административная, а не уголовная.

А раз проверку по ним уже гос. органы начали- заберете вы ваше заявление, или нет- уже не повод прекращать проверку.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Перчаток в общей сложности пар 20 стоят они с производства 10 рублей!!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Думаю, что угрозы бывшего начальника беспочвенны. Видео, где вы брали перчатки с производства не подтверждает само по себе кражи. Как вы уже отметили, перчатки разрешал брать начальник, а значит в ваших действиях не было умысла на хищение.

Вы же можете через суд признать увольнение незаконным и взыскивать с бывшего работодателя компенсацию по зарплате и моральный вред. Если у вас есть желание судиться с работодателем, можете обращаться. Поможем.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте!сегодня звонили с бывшей работы, узнала,что начальник подал на меня иск на 60 т р ,нанял адвоката, искал свидетелей против меня,одна моя подруга она не трудоустроена,отказалась ,сказал уволит теперь ее.нашел других свидетелей,пригрозил работой!!!голова кругом,что теперь будет!?как себя вести, что делать? денег адвокатов нет,чувствую и от него денег вообще не дождусь!!что касается моих жалоб в охрану труда и прокуратуру,то его уже проверяют и очень хорошо,одни нарушения,документы, что касаются меня он так и не предоставляет ..

В такой ситуации, хочешь не хочешь, а помощь юриста требуется. Вам не обязательно нанимать адвоката и платить огромные деньги. Можно просто проконсультироваться, получить подробные инструкции как действовать. Пусть юрист поможет составить отзыв на исковое заявление работодателя, а вы уже сами будете участвовать в судебных заседаниях.