Можно ли выписать человека, не являясь владельцем общей долевой собственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 долей в праве, мой отец просто прописан, он же является бывшим мужем моей матери, он желает выписать мою мать из квартиры, имеет ли он на это право ?

, Наталья, г. Ржев
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если отец хочет выписать мать из квартиры где Вы являетесь собственником 1/2, то он не имеет на это права

Наталья
Клиент, г. Ржев

Мне 20 лет, бабушка ещё 8 лет назад переписала на меня 1/2 долю, у меня есть документ свидетельство о государственной регистрации права, т.е собственниками являемся только мы с бабушкой, поэтому и спрашиваю. Спасибо за помощь.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Любой зарегистрированный в квартире жилец может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении другого жильца. Однако, для осуществления задуманного нужно указать законные основания и приложить документальные доказательства.

Так, согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если «выписка» вашей мамы всего лишь желание отца, без доказательств нарушения ею прав других жильцов или требований закона, суд откажет в удовлетворении его исковых требований. А если вы подадите письменные возражения на его иск, — вы точно выиграете дело.

Если же ваша мама является совладельцем квартиры, — отец вообще не имеет право инициировать ее «выписку» из квартиры.

Всего доброго.