Экспертиза товара после возврата за него денег

Добрый день!

В конце осени я приобрела куртку в магазине, чека мне не дали. После стирки синтепон внутри сбился в комки и в куртке стало холодно. Обратившись к продавцу, после многочисленных переговоров продавец готов вернуть мне деньги, но с условием, что он подаст на экспертизу и после неё я должна буду вернуть деньги и возвратить затраты на неё. Возможно ли это? Присутствовать на экспертизе я не могу, она проводится в другом городе, а вдруг они отвезут другую куртку или укажут другой дефект

, Нина, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина. Пункт 5 ст.18 Закона О защите прав потребителей говорит о том, что

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товараза свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому разумным решением с вашей стороны будет обращение к продавцу с письменной претензией, в которой помимо своих требований о возврате денежных средств за некачественный товар будет указано о Вашем желании участвовать при проведении проверки качества, и куртка будет предоставлена непосредственно при ее проведении. Требование о возмещении расходов на проведении экспертизы является незаконным, так как может быть предявлено к вам лиш после экспертизы и при условии, что по ее результатам выяснится, что дефект не связан с производственным браком.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Продавец блефует, Вы можете указать свое экспертное учреждение, какое Вам удобно, а не продавцу, иначе, как Вы указали, возможны злоупотребления. Даже если они заменят куртку и отправят на экспертизу другую, то Вы всегда можете оспорить заключение эксперта по данному доводу и назначить свою независимую экспертизу через суд. Это может быть для Вас бесплатно. В конце концов продавец Вас никогда не найдет, чтобы Вы добровольно отдали ему деньги

Андрей Третьяк
Юрист

Вообще делать экспертизу это его право, только оплачивает за не он, в случае если экспертиза покажет что товар непригодного качества. Но вы правы он может схитрить.Вы можете произвести независимую экспертизу сама, и подать в суд .