Можно ли разделить имущество между сособственниками?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! у нас с сестрой трехкомнатная квартира пополам ,у каждой из нас прописаны не совершеннолетнее дети(по одному ребенку). на предложение разменять или выкупить долю она не соглашается! У ней есть еще материнский капитал! что можно сделать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Принудить Вашу сестру разменять или выкупить долю никто не имеет права.

Вы можете выделить свою долю в натуре. Если сестра не согласится на такой выдел, то можно оформить его через суд. Далее Вы сможете продать свою долю без согласия сестры, но в первую очередь предложить ей выкупить у Вас эту долю. Если сестра откажется, то сможете продать любому желающему.

Обращу внимание, что продать долю в праве общей долевой собственности Вы сможете только с согласия сестры. При выделе доли в натуре, без ее согласия.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Вам остается только продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу.

Просто при этом надо понимать, что Ваша сестра, как сособственник имеет преимущественное право на покупку Вашей доли, поэтому прежде чем ее продать постороннему лицу Вы должны письменно предложить ее купить Вашей сестре. При этом условия продажи должны соответствовать условиям, на которых Вы продаете постороннему лицу. Если она откажется от покупки или не ответит на Ваше обращение в течении 1 месяца вы свободны в выборе покупателя на Вашу долю. Только не меняйте условия продажи.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если у вас 1/2 доли в квартире, то вы можете сказать сестре, что продадите свою долю, если она не согласится размениваться.

Другого пути я не вижу, поскольку ваша сестра не желает ничего делать со своей долей и блокирует тем самым часть квартиры.