Как не платить дважды за НДС ИП на УСН?

Добрый день! Открыл ИП по налогообложению УСН "Доход минус расход". Компания занимается оптовыми поставками различной техники. 90% моих клиентов работают с НДС и просят выставлять счета именно с ним. Мои поставщики также продают с НДС. Получается, что я плачу НДС в первый раз при покупке у поставщика и при окончании квартала второй раз. Есть ли возможность избежать двойной оплаты? Либо возвращать или списывать НДС каким-либо образом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Либо вам нужно переходить на ОСНО, либо перестать выделять НДС в документах на продажу товара, так как вы не вправе его уменьшить на налоговый вычет.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на УСН я подал 22.01. Есть ли возможность отменить переход и остаться на ОСНО? Спасибо

А когда вы зарегистрировали ИП?

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше перейти на ОСНО.

По мима того, что Вы работая по УСН не имеете права на вычет НДС, то еще и у Ваших контрагентов могут быть проблемы, т.к  проверяющие не разрешают покупателям принимать к вычету НДС, который выставил продавец на УСН (письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126 и ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925)

К сожалению только в следующем году можно отказаться от УСН. (Ст. 346.13 НК РФ)

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомивоб этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Попробуйте узнать в ИФНС, может быть они еще не приняли к учету Ваше заявление и не внесли данные и получится просто забрать его.