Как переоформить право собственности на супругу?

Дачный участок (имеющий все документы) хочу чтобы был оформлен на супругу( она пенсионерка и налог за землю не будем платить) .Участок и постройки были зарегистрированы мной в браке...У нотариуса сказали ,что только кому то подарить ,например сыну, а потом снова супруге..Может быть есть другой вариант?

, Леонид, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Судя по всему, участок был приобретен в браке. Значит, он в силу закона поступил в совместную собственность супругов, независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Вы можете заключить брачный договор, в силу которого это имущество перейдет в индивидуальную собственность супруги. Но от похода к нотариусу в этом случае не увернуться

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.