Можно ли получить деньги с ЖКХ в судебном порядке?

Здравствуйте. Живу в приватизированной квартире на первом этаже в угловой квартире. Промерзает угол дома с образованием наледи, плесени и грибка. Обращался в упр комп о возмещении ущерба и ремонт. Мне предложили всего 5 тр. Меня это не устраивает. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Стоит ли подавать на них в суд, будит ли от этого толк.? Заранее спасибо.

, Денис, г. Барнаул
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер. Для начала Вам надо письменно обратиться в Вашу домоуправляющую компанию, чтобы установить причины промерзания стены, образования плесени и грибка, а также несоответствующей температуры. Если на Ваше заявление никто не реагирует, то проводите экспертизу (обязательно с тепловизором) за свой счет. Это надо сделать, чтобы установить факт промерзания стены и причиненный ущерб от такого промерзания (сумму восстановительного ремонта), а также доказать необходимость утепления наружной стены Вашей квартиры.  Дальше можете произвести утепление стены самостоятельно с помощью заключения договора со специализированной организацией и написать претензию в Ваш ДУК с требованием возместить ущерб от промерзания стены и расходы на утепление стены. Устанавливаете разумный срок ответа на претензию. После этого можно подать иск в суд и взыскать еще штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в соответствии с законом «О защите прав потребителей», а также расходы на проведение экспертизы и все последующие судебные расходы.