Можно ли каким-либо образом избежать тюремного заключения?

Мой молодой человек еще 1,6 года назад со своими друзьями(их было трое)влезли в гараж(сарай) и взяли оттуда инструменты и керхер, после чего было написано заявление потерпевшими, на ребят сразу же вышли по следам, нашли их. Ребята же сразу отдали всё что взяли и сразу всё рассказали сотрудникам полиции ничего не скрывая.

На данный момент мой молодой человек служит в армии. Сегодня маме моего молодого человека звонил следователь и расспрашивал ее где он служит его номер телефона, на что мама ответила, что знает лишь то, что он служит в таком то городе больше ничего не знает. На что следователь начал говорить, если вы не будете учавствовать в следствии то увидите своего сына в суде, то есть таким образом запугивать. Ходили к потерпевшим просили прощения, предлагали им денежные средства чтобы хоть как-то сгладить вину и обойтись без следствия, родители были не против забрать заявление, а их сын, на отрез отказался, сказал что они должны быть наказаны. Вот у меня вопрос, чего бояться, чего ожидать, можно ли избежать тюрьмы если такое возможно? Что можно сделать? На данный момент мой молодой человек встал на истинный путь, планируем свадьбу после армии. Помогите пожалуйста дайте совет что делать, очень прошу вас.

, Вероника, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника. Так как уголовное дело уже возбуждено (как я понимаю по ч. 2 ст. 158 УК РФ) остается только пробовать примирится с потерпевшим для того, чтобы в суде уголовное дело можно было прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если уголовное дело прекратить не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное и еще один вопрос если можно

Если он уже принял присягу его могут снять с армии? Его друг был сегодня у следователя и суд назначили через месяц-через два

Вероника

Следователь не назначает дату суда. Пока с Вашим молодым человеком не проведут весь необходимый комплекс следственных и иных процессуальных действий никакого суда не будет. Служба в армии от следствия не освобождает.