Что делать,если приставы перепутали должника?

ФССП респ. Башкортостан были списаны средства в р-ре 20 тыс. руб. с карты Сбербанк. Позвонив туда был дан ответ "ничего поделать не можем, меняйте фамилию..."

Уже писали туда жалобу. Не ответили.

Снова пишем 2ю жалобу туда и в Прокуратуру.

Вопрос, что следует написать в этой жалобе. И в какую инстанцию можно обратиться еще?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вы писали жалобу на имя начальника РОСП? Ст. 121 ФЗ «Об ИП»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

просто опишите ситуацию, что деньги списаны необоснованно. К данному ИП Вы не имеете никакого отношения и Ваши паспортные данные совершенно другие.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Мария, обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП, по постановлению которого были списаны средства с вашей карты, с просьбой вернуть ошибочно удержанные денежные средства приложением копии паспорта Полагаю, что установочные данные у вас и реального должника должны отличаться (помимо фамилии, имени, отчества, есть же еще дата и место рождения и адрес регистрации по месту жительства). Думаю, проблем с возвратом быть не должно. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента его получения старшим судебным приставом. Если ответа не будет или ваше ходатайство не будет удовлетворено, пишите жалобу на действия (бездействие) старшего суд пристава на имя главного суд пристава УФССП по респ. Башкортостан или заявление в районный суд по месту действия подразделения ФССП.

Удачи вам

Андрей Третьяк
Юрист

Разбирайтесь с банком но вообще можете подать в суд на лицо которому были перечисленные средства ссылаясь на эту статью Гражданского кодекс у меня в практике были такие ситуации.ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Открыть полный текст документа