Генеральная доверенность и согласие супруга на покупку квартиры

здравствуйте. собираюсь купить квартиру, у меня есть "генеральная доверенность" от супруга. Нужно ли еще оформлять у юриста согласие супруга на приобретение квартиры, или достаточно гендоверенности?

  • доверенность 1
    .pdf
  • доверенность 2
    .pdf
, Диана, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Такое согласие необходимо, даже если есть доверенность, поскольку это императивное требование закона.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  При приобретении недвижимого имущества одним из супругов нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Согласно статье 35 Семейного кодекса российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако в Вашей ситуации, на мой взгляд, согласие супруга на приобретение недвижимости за счет совместно нажитых средств не требуется, так как выданная супругом доверенность явно свидетельствует о его согласии на совершение сделки.

Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана!

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.