Что делать,если соседка хочет отгородиться,а я против?

На площадке у нас три квартиры,но соседка которая живёт напротив меня,хочет отгородиться тамбуром,от третей,чтобы использовать отгороженную площадь в своих целях.Отгораживаться нужно вместе с моей квартирой,иначе не выходит.Я против ,но ей все равно.Что мне делать?

, Владимир, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В случае установки соседкой каких-либо заграждений пишете жалобу в пожнадзор и в управляющую компанию. Если есть муниципальные квартиры — то в администрацию.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Скажите ей, что самовольно, без утвержденного проекта, ставить ограждение в общем коридоре запрещено законодательством. В случае выявления нарушения могут быть применены штрафные санкции со стороны жилищной, пожарной и иных инспекций. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир!
Подобные вопросы о строительстве тамбура решаются на общем собрании собственников жилья. Получив 67% (две трети) голосов «за» Ваша соседка должна будет подготовить проект установки перегородки, согласовать его в УК, Ростехнадзоре, Пожнадзоре.
Если она сделает это в нарушение данного порядка, то Вы  можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой, та в свою очередь вынесет соседке предписание. Если соседка не исполнит предписания Жилищной инспекции, то обратитесь с заявлением чтобы соседку привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания гос. органа об устранении нарушений законодательства по статье 19.5 КоАП РФ.
Если и это не поможет, то понадобится обращение в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), после чего решение суда может быть принудительно исполнено приставами, которые сломают тамбур..