Расторжение договора с контрагентом,в отношении которого внесена запись о недостоверности в ЕГРЮЛ

Между ООО 1 и ООО 2 заключен договор. Проверка показала, что в отношении ООО 2 в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности (массовый адрес регистрации). Является ли внесение такой записи основанием для одностороннего расторжения договора в порядке 451 ГК РФ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В указанном вами случае запись о недостоверности сведений юр.лица в части массового адреса регистрации  не относится к существенному изменению обстоятельств.

Ст.451 ГК РФ.

исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Каким образом пострадали ваши имущественные интересы после того как вы узнали, что контрагент зарегистрирован по адресу массовой регистрации

Возможно вести речь о совершении сделки под влиянием обмана и тп, но необходимо знать  обстоятельства совершения сделки и ее суть. Не исключен вариант мошенничества.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на этот вопрос надо понять соблюдаются ли все 4 условия, предусмотренные п.2. ст. 451 ГК РФ и оценить возможные последствия как собственно сведений о недостоверности адреса контрагента в ЕГРЮЛ, так и последствия расторжения договора.

А также учесть, что ФНС даёт 30 дней на подтверждение достоверности сведений.

Работающая компания-добросовестный налогоплательщик скорее всего будет заинтересована в том, чтобы устранить сведения о недостоверности из ЕГРЮЛ, на регистрацию смены адреса требуется не много времени.