Законный ли выговор от начальника в ВС?

Законно ли, мне, непосредственный начальник объявил выговор?без разбирательства дела, сначала перед всем строем объявил выговор за нарушение субординации , 2 дня назад то есть в субботу,а потом после этого,погодя 20 минут просит обьяснение-рапорт?

, Екатерина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок объявления взыскания зависит от того, являетесь ли вы солдатом либо офицером. Так, согласно п.55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, к солдатам может применяться такой вид дисциплинарного взыскания как выговор.
Объявить выговор вправе командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы), командир роты, командир батальона, командир полка (п.п.56-59 Дисциплинарного устава ВС РФ).
При этом согласно п.91 Дисциплинарного устава ВС РФ о примененных дисциплинарных взысканиях солдатам объявляется лично или перед строем (офицерам выговор объявляется лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров).
Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.