Увольнение по соглашению сторон и выплата компенсации

Добрый день!ООО (торговая сеть) закрыли все объекты ( магазины) в июле 2017 года. Я нахожусь в декретном отпуске и планирую выйти досрочно,о чём уведомила руководство письменно,с просьбой сообщить мне заранее местонахождение моего рабочего места. Соответственно выходить некуда. Сегодня позвонили и предложили по соглашению сторон с выплатой 2 оклада и ни копейки больше, типо не положено. Сказали, что инициировать сокращение они не будут, всех уволили либо по собственному, либо по соглашению. Меня соответственно такая сумма компенсации не устраивает. Подскажите,насколько правомерны их требования? И права ли я, что если они не могут предложить рабочее место в ООО где я трудоустроена, то должны выплатить, как минимум три средних ЗП ( две, как при сокращении при увеличении за два месяца и одна выходное пособие + компенсацию за отпуск) при моём увольнении?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, Вас обязаны уведомить заранее, за 2 месяца, о закрытии рабочей точки. Во-вторых, Вас обязаны сократить, выплатить выходное пособие и расчет.

Вот что установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен...

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...

Если работодатель не хочет Вас сокращать, придется обратиться в суд для понуждения работодателя провести процедуру Вашего сокращения в соответствии с требованиями закона и произвести причитающиеся Вам выплаты.

Всего доброго.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но как мне озвучили, они не будут начинать процедуру сокращения. И говорят, что это законно, на мой вопрос, как тогда будут увольнять, отвечают, что по соглашению. Но с их условиями я не согласна.

Ольга, подскажите пожалуйста, у ТС остался один объект, правда он с другим названием и другое ООО, если они мне будут предлагать работу по моей вакансии, могу ли я отказаться и требовать процедуры сокращения?

Пожалуйста.

Увольнение по соглашению сторон предполагает наличие договоренности между сторонами трудовых отношений. Поскольку Вы не согласны увольняться по такому основанию, ни о каком увольнении по соглашению не может идти речи.

То, что работодатель не хочет проводить процедуру сокращения, — это его трудности. Закон четко регламентирует права и обязанности, и в данном случае работодатель обязан Вас сократить.

Вы имеете право потребовать проведения процедуры сокращения и вправе отказаться от предложенных вакансий.

Пожалуйста, оцените мой ответ. Для меня это очень важно. Заранее благодарю.