Можно ли закрыть ИП и открыть его снова?

Доброго времени суток.

Я фрилансер и мой работадатель захотел сотрудничать со мной на официальной основе. Я зарегистрировался как в ИП в конце декабря 2017 года, но к сожалению не успел перейти на УСН.

Сегодня я узнал, что я состою на общем режиме налогообложения и сменить на УСН смогу только в 2019 году. За период действия моего ИП я не получил никаких доходов.

Я не хочу работать по общему режиму налогообложения т.к.нужно вести сложную отчетность и налог получается намного больше, чем на УСН, кстати, хотелось бы узнать сколько составляет полная ставка по общему режиму налогообложения, только 18% или есть какие-то дополнительные платежи?

Получится ли у меня закрыть ИП и открыть его по-новой, но уже подав заявку на переход к УСН? Если да, то как это сделать и какие документы нужно оформить?

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В конце декабря — какого числа?

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

19 декабря 2017 года я получил статус индивидуального предпринимателя.

19 декабря 2017 года я получил статус индивидуального предпринимателя

Игорь

К сожалению, вы уже не успели подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Поэтому лучше закрыть сейчас ИП и открыть заново, но уже подав Уведомление сразу при регистрации. Для закрытия в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. А за 2017-2018 гг. вам нужно будет сдать в налоговую Единую упрощенную налоговую декларацию и декларацию 3-НДФЛ.

Для открытия ИП — заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и форма 26.2-1.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае вам действителньо проще сделать так, закрывайте ИП, подавайте заявление о прекращении деятельности и открывайтесь заново, одновременно подавайте заявление. Однако вообщ вы имеете право регистрироваться в течение 30 дней с момента получения статуса ИП, у вас точно срок это прошел?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

19 декабря 2017 года я получил статус индивидуального предпринимателя.

Чуть-чуть вы не успели к сожалению

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

А как мне закрыть ИП, возможно ли это сделать как-то на сайте налоговой инспекции?

Также налоговый инспектор сегодня оповестила меня о том, что я не успел заполнить единую упрощенную декларацию и с меня будет взят штраф в 1000 рублей.

Где я могу найти эту декларацию? Могу ли я заполнить её в электронном виде?