В каком порядке обжаловать решение по обоюдной вине участников ДТП?

Трёхполосная дорога в одном направлении, до перекрёстка 250м. Я двигаюсь в крайней левой полосе, включаю поворотник и соблюдая правила перестраиваюсь в средний ряд. Помех для выполнения манёвра нет. Скрорсть 55-65км/ч. До перекрёстка остаётся ~100-110 м., на светофоре запрещающий сигнал, начинаю торможение, чтобы остановиться. Передо мной в ряду на светофоре стоит одна машина. До светофора остаётся ~30-40 м., в соседнем ряду появляется ТС, которое начинает двигаться параллельно мне и сближаться с моим ТС, сокращая боковой интервал. За 10-15м. до светофора водитель второго ТС пересекает сплошную разметку перед светофором и пытается влезть в мой ряд, вытеснив мой автомобиль. До впередистоящего на светофоре ТС мне остаётся ~ 5м., когда водитель ТС следующего параллельно движению моего ТС начинает опасное сближение. Уйти обратно в левый ряд возможности нет, т.к. там стоят автомобили, остановившиеся на запрещающий сигнал светофора. В результате останавливаюсь в своей полосе перед впередистоящим автомобилем. Водитель ТС справа от меня продолжает попытку пролезть между рядами и задевает мой автомобиль и остановливается.

Т.к. я в момент ДТП уже стоял, а водитель второго ТС двигался с небольшой скоростью, то повреждения - только царапины ЛКМ. Как у меня, так и у второго участника ДПТ. Вызвали ДПС. Схему инспектора составили верно: мой автомобиль стоит чётко посередине своей полосы, автомобиль второго участника ДТП между рядов, на сплошной линии перед перекрёстком. В объяснительной второй участник указал, что он пытался перестроится в мой ряд, а я не пустил его и специально догнал. При этом указал 3-х свидетелей, которые прибыли к месту ДТП через 35 мин. на 2-х авто, и в момент свершения ДТП не находились непосредственно на месте. У водителя второго ТС в авто находился ребёнок, которого, по прибытии "группы свидетелей" на одном из автомобилей увезли. В объяснительной водитель второго ТС написал, что находился в авто один. Фото и видео места ДТП я сразу же сделал (прилагаю).

При разборе в ГИБДД инспектор пытается свести всё к "обоюдке", т.к. мы оба не соблюли боковой интервал. Однако в ПДД сказано, что водитель обязан принять меры для остановки, но не маневрировать.

Вопросы:

- о каком нарушении бокового интервала идёт речь, если в момент ДТП мой автомобиль стоял на месте?

- на каком основании инспектор может всё-таки вынести решение по "обоюдке"?

- законны ли действия инспектора

- на какие п.п. ПДД ссылаться мне, чтобы исключить "обоюдку"?

- в случае вынесения инспектором решения по обоюдной вине участников ДТП в каком порядке обжаловать и куда направлять ходатайство?

Заранее благодарю за разъяснения.

  • 20180113_205512
    .pdf
  • 20180113_210822
    .pdf
  • схема ДТП
    .pdf
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Только суд может установить вину в случившемся ДТП. Вам стоит после вынесения постановления или определения ГИБДД обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней..

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либов районный суд по месту рассмотрения дела;

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я лично не вижу никаких оснований для обоюдки, боковой интервал здесь ни при чем, боковой интервал это расстояние которое должны соблюдать водители при разьезде встречном или попутном. Здесь совершенно другая ситуация. Вам могли бы вменить то обстоятельство, что вы оба одновременно перестраивались в среднюю полосу с разных сторон — тогда Вы должны были уступить потому что он справа. Но у Вас существенное обстоятельство — сплошная линия в месте его перестроения — ее пересекать при перестроении нельзя а потому обязанности уступить в этом месте у Вас не было.

Сотрудник ГИБДД просто идет по пути наименьшего сопротивления — несоблюдение интервала не влечет административной ответственности — то есть в отношении Вас обоих можно вынести определение об отказе в возбуждении дела об АПН и отправить разбираться в суд. Конечно это неправильно. В отношении второго водителя должно быть вынесено постановление по 12.16 ч 1 КОАП — штраф 500, и на основании этого постановления Вы можете обращаться в страховую или взыскивать с него.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения.