Может ли банк обратить внимание на то,что в выбранном жилье продавец снес стену?

добрый день.

в выбранном жилье продавец снес стену между комнатами.оценщик провел оценку,сфотографировал все комнаты.площадь дома осталась прежней,но вот отсутствует стена.в тех.паспорте она есть.может ли банк обратить внимание на это и отказать в ипотеке?

, Лилия, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Лилия! Изменение состояния жилого помещения является перепланировкой.

Перепланировка жилого помещения допускается только при получении соответствующего разрешения уполномоченных органов. Соответствующие изменения должны быть внесены в паспорт помещения. Поскольку в паспорте жилого помещения отражена иная конфигурация, а банк принимает имущество в залог, при возникновении неблагоприятных ситуаций банк не сможет реализовать квартиру, что влечет для банка существенные риски. Рекомендую Вам предложить продавцу получить разрешительные документы на самовольную перепланировку. В противном случае велика вероятность отказа банка в предоставлении ипотечного кредита

Лилия
Клиент, г. Краснодар

а если вернуть недвижимость в первоначальный вид?и повторно заказать оценку?это ведь не запрещено законом?

Если помещение будет восстановлено и проведена переоценка, тогда такое основание для отказа в ипотеке отпадет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лилия, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке.

Незаконная перепланировка жилого помещения может стать препятствием для оформления кредитного договора на покупку такого жилья.

Либо кредитор может включить в условия договора дополнительное обязательство заемщика об узаконивании перепланировки приобретаемого жилья в течение определенного срока — это на случай, если сделка горит, а ждать оформления долго. Попробуйте обсудить этот вариант с кредитором.

Всего доброго!