Законно ли участковый приглашает на составление протокола об АП?

Участковый позвонил по телефону и пригласил меня к себе для составления протокола об АП (перед этим проводилось адм.расследование, собирались накладные, и т.д.) Нужно явиться к нему сегодня. Административное расследование по закону длится 1 (один) месяц, т.е. 30 дней. Сегодня 30-й день. Считается ли, что участковый оповестил меня надлежащим образом, при этом не направив ни письмо, ни повестку,..? Считается ли телефонограммой то, что участковый позвонил с мобильного телефона и просто сказал, что он меня вызывает по такому-то делу для составления протокола или нет? Можно ли добиться положительного для меня решения вышестоящего суда при обжаловании постановления мирового судьи (в виде, например, отмены наказания в силу ненадлежащего уведомления при составлении протокола, ведь протокол - это основа для принятия судом решения)?

Уточнение от клиента

Сегодня даже не 30, а 31 день. Можно ли обжаловать постановление суда в связи с административным расследованием, превышающим один месяц (один месяц равен 30 дням) без законных оснований (прошение участкового о продлении адм. расследования еще на месяц)?

, Алексей, г. Омск
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В суде вы можете ссылаться на все доказательства, которые считаете правильным. Однако, согласно п1. ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Таким образом, нарушений со стороны участкового не имеется, если в суде он сможет предоставить доказательство вызова вас на для составления административного правонарушения.

Алексей
Клиент, г. Омск

Звонил он с мобильного телефона, а оператор номера его мобильного телефона не предоставляет такую услугу как "телефонограмма". Каким образом он может доказать в суде свой звонок, а именно передачу мне данных о месте и времени встречи?

При отсутствии материалов дела трудно сказать, какое именно доказательство предоставит надзорный орган, в случае вашего указания на ненадлежащее извещение. Судебная практика в данном вопросе различна. Привожу некоторую судебную практику по данному вопросу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июня 2011 г. N 4а-956/11 Дело N 5-16/2011-20 "Доводы жалобы о том, что при рассмотрении дела мировым судьей был грубо нарушен порядок рассмотрения дела, а именно: он не был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, а также не была проведена подготовка к рассмотрению дела, нельзя признать состоятельными, поскольку материалами дела они не подтверждаются. Как усматривается из материалов дела, Г. был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела посредством телефонограммы, при этом никаких ходатайств об отложении рассмотрения дела им заявлено не было, следовательно, у мирового судьи в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ были все основания для рассмотрения дела в его отсутствие. При этом каких-либо других заинтересованных в рассмотрении дела об административном правонарушении лиц не имелось, следовательно, извещать больше никого не требовалось. Все иные действия, предусмотренные ст. ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, мировым судьей также были проведены. "

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Кас. дело № 33-3330/2010 «Из материалов дела следует, что И.А. Гереева извещалась о дне слушания дела судебной повесткой, на корешке которой также имеется отметка об извещении телефонограммой (л.д.52), однако сведения о том, что повестка была вручена ответчику, отсутствуют. Кроме того, в деле отсутствует и текст телефонограммы, из которого можно было определить дату и время ее направления, ее содержание, адресат, номера телефонов, по которому и на которой осуществлено извещение, сведения о лице, принявшем телефонограмму.

Таким образом, доводы частной жалобы о неизвещении ответчика о дне слушания дела являются обоснованным.»