Кто в данном случае должен оплачивать долги?

Ситуация: муж и жена в разводе, жена и несовершенолетний ребенок прописаны и проживают в квартире , собственником которой является отец бышего мужа. Бывшая жена не оплачивает уже год жкх, долг и не собирается платить, долг выставлен собсьвеннику. Разговор невозможен. Что делать?

, julia, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе выселить или взыскать с указанного лица коммунальные платежи, предварительно их оплатив. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Алина Шаяхметова
Юрист

Добрый день. На основании положений ЖК РФ жилищно-коммунальные услуги оплачиваются совместно собственником и прописанными лицами в квартире. Вопрос нужно решать в судебном порядке, где предъявлять суду документы о том, что в квартире прописаны и проживают конкретные лица (берутся справки и выписки с управляющей компании, обслуживающей дом). На основании представленных документов суд  определит что платить прописанным, а что собственнику.