Смогу ли я получить медицинскую лицензию по косметологии?

Здравствуйте. Планирую открыть свой салон красоты, в котором будут услуги по косметологии. Я имею образование среднее профессиональное "сестринское дело". И высшие психологическое. Смогу ли я получить медицинскую лицензию?

, Ольга, г. Элиста
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

перечень работ и услуг, осуществляемых в рамках косметологии и подлежащих лицензированию в рамках медицинской деятельности, регламентирован:

— приказом Минздрава СССР № 1290 от 28.12.1982 «О мерах по улучшению косметологической помощи населению»,

— Федеральным законом РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

О требованиях к образованию руководителя медицинской организации написано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, а также в Приказе Минздрава России от 08.10.2015 N 707н

В указанном приказе Минздрава указано, что для оказания услуг косметологии требуется Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Таким образом, полагаю, что вашего среднего образования будет недостаточно для получения лицензии на мед. услуги косметолога. Кроме того, для получения лицензии требуется еще обширный перечень других документов, которые нужно предоставлять.

Ольга
Клиент, г. Элиста

Еще забыла указать, что оканчивала много курсов по повышению квалификации и имею много сертификатов специалиста в области косметологии. Тоже будет недостаточно?