Законно ли в поликлинике требуют сменную обувь?

Добрый день! В нашей поликлинике при посещении физиокабинета требуют помимо бахил обязательно переобуваться в сменную обувь. Объясняют это тем, что бахилы пропускают талую воду. Это законно? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, данное требование законно. Об этом требовании всех пациентов мед. организация должна предупредить. Пациенты обязаны соблюдать правила поведния в мед. организации. Требование формляется приказом главврача или иным локальным нормативно-правовым актом и утверждается главврачом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Андрей Третьяк
Юрист

Если это предусмотрено внутренними правилами мед учреждения тогда законно. Но если вам требуется неотложная помощь тогда такие требования будут  не законны.