Можно ли вернуть деньги за неправильно сделанную операцию?

Здравствуйте,живём мы в г.Оренбурге,пишу от имени своей сестры.Моя сестра подобрала собаку,которая сидела посреди проезжей части,все её объезжали,она уже теряла сознание от потере крови,сестра отвезла её в вет клинику,оказалось у собаки сломана нога (две кости)правая передняя,собака большая,сказали надо ставить аппарат Илизарова,это будет стоить 21тыс руб или усыпить,сестра вся в слезах,соглашается на всё чтоб вылечили,она очень сердобольная,в конце концов сделали операцию поставили пластину,ей обошлось около 19 тыс руб-всё лечение,почти 2 мес нога болтается, не заживает,собака страдает.Обратились в другую клинику,где сказали что поставили маленькую пластину кости сместились идёт воспаление,сегодня оставила ещё на другую операцию сколько ей ещё это всё обойдётся,не известно,она теперь работает только на собаку.Делаем вывод нельзя подбирать брошенных животных и тем более совершать благородные поступки,не хватит финансов.Вопрос есть ли управа на таких бессовестных людей,которые наживаются на горе "бессловестных друзей".Если нужны подробности сестру зовут Светлана. Ждем ответа,спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Для отстаивания своих интересов, Вам для начала будет необходимо обратиться к ветеринарному эксперту, для составления отчета об установлении некачественно оказанных услуг, к сожалению это заключение тоже будет стоить денег, но без него Вы ничего не сможете доказать в суде.

Далее, Вам необходимо обратиться с претензий к врачу неправильно сделавшему операцию, с требованием о возврате сумм за услугу.

Если поступит отказ, то Вам придется обращаться в суд. В суде, в случае выигрыша, Вы можете получить в 2,5-3,5 раза большую сумму чем отдали. Относительно шансов в суде: если экспертиза подтвердит некачественно проведенную операцию, то шанс на выигрыш — 90%. Вместе с тем, сообщаю, что возникшие между вами и ветеринарным врачом правоотношения будут регулироваться нормами Закона «О защите прав потребителей».

Если будет необходима любая помощь, в том числе и дистанционная — обращайтесь.