Как изменить оплату труда в договоре ГПХ, если уменьшился объем работ?

Уборщица работает по договору ГПХ. Надо снизить ей зарплату в связи с уменьшением объема работ. Как правильно это сделать?

, Светлана, г. Щелково
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Таким образом, достаточно дополнительным соглашением внести изменения в договор в части изменения цены договора (термин «заработная плата» здесь неприменим).

С уважением.