Налог от продажи имущества, которое было подарено в 2016 году

Дочь подарила матери (не работающий пенсионер) имущество в 2016 году, сейчас мать хочет продать подаренное имущество. Сколько нужно будет оплатить налог от продажи?

, Лариса, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

С инструкцией, предоставленной Федеральной налоговой службой, Вы можете ознакомиться здесь: https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

(Ст. 217.1 НК РФ).

в Вашем случае налог составляет 13% (ч.1 ст. 224 НК РФ).