Возможно ли купить квартиру с незаконной перепланировкой в ипотеку?

Добрый день. Мы хотим купить квартиру с помощью ипотеки. Очень понравился один вариант и собственники скинули цену очень прилично. В квартире сделана перепланировка : лоджию соединили с комнатой и убрали только часть стены , которая находится под окном. Перепланировка не узаконена. Риэлторы предлагают сделать фото для оценки банка, что бы перепланировки не было видно, вроде бы так все делают. Это вообще реально или нет? Что нам надо сделать, что бы банк одобрил эту квартиру?

, Оксана Панина, г. Пенза
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Можно узаконить перепланировку, это делается в среднем 2-4 месяца и стоит около 50 тысяч.

Если собственник согласен и время позволяет, можете этим заняться.

Оксана Панина
Клиент, г. Пенза

В том-то и дело, что ипотекой можем воспользоваться только до середины марта, а потом еще полгода ждать нового одобрения. А вариант риэлторов не подойдет?

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно банк может не устроить, что в квартире имеется не оформленная надлежащим образом перепланировка. Если Вас квартира устраивает и банк не увидит этого, то возможно. Вопрос: А если оценщик в своем отчете укажет соединение комнаты с лоджией? Ведь снимки будет делать он, а никак ни риэлтор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

И вот здесь-то при составлении отчета об оценке вариант риелтора вполне подходит — если сделать фототабличку так, чтобы не было видно произведенной перепланировки, то для кредитора как будто и нет этого изменения.

Рисков для кредитора особых нет — всё равно квартира будет в залоге у банка, а уж с узаконенной перепланировкой или нет, роли не играет. В случае возникновения права на обращение взыскания на предмет ипотеки эта перепланировка не повлияет на него.

Всего доброго!