С кем и как договориться о рассрочке, если банк передал коллекторам кредитный договор?

Банк передал кредитный договор в работу коллекторам. Но ещё не продал его. Можно ли и как договориться о рассрочке долга. И с кем.

, Елена, г. Новочеркасск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброе утро.

Надо обратиться в банк. Общаться с банком только в письменном виде, и самой написать в банк просьбу о рассрочке либо реструктуризации долга, обосновав заявление. Если дойдет до суда (можно туда подать заявление потом), мотивируйте невыплаты тяжелой ситуацией, приложив все документы (о наличии детей, если происходили какие-либо изменения в жизни-развод, болезнь, на которую потратили много денег).Выражайте намерение оплатить. Суд в любом случае будет учитывать все материалы дела. Как правило суды встают на сторону граждан.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Поскольку непосредственно право требования задолженности от банка новому кредитору не передано по акту приёма-передачи, а осуществляется досудебное взыскание, то вопрос о рассрочке платежа, заключении соглашения о погашении долга необходимо решать с Банком. То есть обратитесь непосредственно в сам Банк и постарайтесь заключить с ними соглашение о погашении долга и разработайте график. Полагаю, что для начала ведения убедительных переговоров Вам необходимо будет зачислить определенную на счет кредитора в качестве начала выполнения долговых обязательств.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Хочу сказать, что банк по прежнему остается в таком случае вашим кредитором и поэтому договариваться необходимо с банком.

Но так как в данный момент взыскание осуществляется коллекторским агентством, их сотруднику более полно владеют информацией по проблемным активом, то лучше поговорить именно с коллекторами. Возможно они охотнее пойдут Вам на встречу. Но  опять же, кредитор не обязан этого делать.

Поговорите с сотрудником коллекторского агентство, который непосредственно занимается вашим долгом.

Желаю удачи!