Как проходит процедура развода, если у заявителя нет паспортных данных супруги?

Здравствуйте. Такая ситуация, с мужем не живём с декабря, недавно он позвонил мне и сказал что подал заявление на развод в суд (я против развода). Место жительства и место прописки у меня не совпадает, паспортных данных моих у мужа нет (собственно копии паспорта тоже), в связи с этим вопрос, может ли муж без паспортных данных подать заявление и в какой суд он должен был обратиться, по месту жительства или по месту прописки? И каким образом вручается извещение о дате суда?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд вправе он подать. Подает по месту вашей прописки.  . Должна прийти повестка почтой.  В суде можете возражать против развода и просить срок на примирение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!