Что грозит человеку, который не подозревая ни о чем помогал мошеннику?

существует 2 человека. один другого просит сделать банковскую карточку для вывода средств с биржевого сайта. человек помогает и просит помочь своих родных и друзей. через год оказывается, что никакого биржевого сайта не существует , и карты нужны были для мошенничества. что грозит человеку, который делал карты, но не подозревал о том, что они используются в мошеннических действиях с государственными деньгами?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 36 Уголовного кодекса РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Таким образом, человеку, который «делал» карты, в данном случае не грозит уголовная ответственность. Но, при возбуждении уголовного дела рекомендую обратиться к адвокату для построения грамотной защиты.