Как повлиять на отчима, который издевается над всей семьей и угрожает?

Здравствуйте, над моей семьей издевается мой отчим(муж матери). Он постоянно унижает всех. Так же у меня есть младший брат, мать и бабушка. На данный момент мать находится в морях, так как он не работает, а обеспечивать семью как то нужно(у нас маленький город и проблемы с работой) Пока мать в морях мы узнали что он ей изменяет на глазах у ребенка, мы ничего не можем с ним сделать так как он нас всех запугал. Сейчас, с недавнего времени к нам переехала моя бабушка( мать моей матери) он и над ней начал издеваться(а она пожилой человек) Я сейчас там не проживаю, но стараюсь приезжать по возможности. Мать должна скоро приехать, но боится с ним разводится так как он пообещал просто разломать весь дом. Мы не можем найти на него управу. Помогите пожалуйста, как нам лучше поступить в этой ситуации, к кому обращаться. Полицию вызывали и не раз, его не забирали.

, Ирина, г. Партизанск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в действиях данного человека присутствуют признаки преступлений, предусмотренных статьями 115 (причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 117 (истязание — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью), или иными статьями уголовного кодекса РФ, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Если совершение измены происходило непосредственно в присутствии малолетнего ребенка, это можно квалифицировать как развратные действия (ст. 135 УК РФ)