Имеет ли данное дело судебную перспективу?

имеется расписка в которой указано,что должны отдать половину суммы за проданный дом, который был оформлен как совместно нажитое имущество

, андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли данное дело судебную перспективу?

Чтобы проанализировать перспективу судебного дела, нужно ознакомиться с документами, которые у Вас есть. 1. Если Вы должны за покупку жилого дома (должен быть договор купли-продажи данного дома). 2. Саму расписку нужно приложить для обозрения. 3. Пояснить, какой именно судебный процесс Вы хотите инициировать?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

перспектива дела зависит от доказательной базы. Если вы хотите получить деньги, нужно доказать ваше право на это. Из содержания каких документов оно возникает.

Расписка, я бы ее назвал обязательство — это лишь договоренность сторон, как я понял, одна из сторон дала обязательство отдать денежные средства. Но возникает ли такое обязательство с точки зрения закона?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имеется расписка в которой указано, что должны отдать половину суммы за проданный дом, который был оформлен как совместно нажитое имущество

андрей

Так если дом продали и в этом доме есть ваша доля собственности, то получается, что вы и так в праве рассчитывать на часть денег от продажи дома.

С какой целью вообще писалась расписка?