Можно ли проводить ремонт по субботам в МО без применения электроинструментов?

Подскажите пожалуйста. Живем в многоэтажном доме в МО, который введен в эксплуатацию в 2014 году, в подъезде 97 процентов квартир уже живут люди. Управляющая компания запретила проводить ремнонтные работы по субботам, но один из собственников игнорирует этот запрет и все просьбы соседей не делать ремонт по субботам. Ссылается на закон о тишине по МО и на то, что его рабочие не пользуются электроинструментами по субботам.

Он прав и защищает ли его закон? Можем ли мы вызывать полицию по субботам, так как наши просьбы он игнорирует.

, Фёдор, г. Одинцово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор. Согласно п. 4 ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 17.11.2017) «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан при проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам.

Данные требования не распространяются в течение шести месяцев со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

За нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 3.1 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1, во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1, в третий и последующие разы в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.