Как забрать документы из института и справку с перечнем изученных предметов, если требуют оплату за нее?

Здравствуйте, меня отчислили с института, когда я пришла за своими документами (т.к. хочу доучиться в другом месте) и мне нужна справка о неоконченном образовании с перечнем изученных предметов, методистка сказала, что эта справка стоит денег 10% от стоимости учебы за год. Читала в интернете, что всем эту справку итак выдают и бесплатно. Скажите пожалуйста, законно ли они требуют деньги за эту справку? Разве она не бесплатная?

, Анастасия, г. Чебоксары
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, которая сложилась у Вас, регулируется положениями Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

В соответствии с п.11 этого Приказа, Вам обязаны в течение 5 дней с даты Ваше заявления выдать справку о периоде обучения, и о перечне и объёме учебных предметов, курсов, дисциплин.

Никакой платы за выдачу справки Приказом не предусмотрено, это является самодеятельностью конкретного лица.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться с официальным заявлением о выдаче справки в ВУЗ, из которого Вы намерены перевестись, и по результату принять решение об обращении в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав, либо в суд с иском в связи с требованиями незаконной оплаты.