Обязана ли профсоюзная организация пройти государственную регистрацию?

Обязана ли профсоюзная организация пройти государственную регистрацию? В каком случае сделка является консенсуальной?

, Анастасия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Особенность правосубъектности профсоюза заключается в том, что он считается созданным и имеет право действовать, в том числе представлять интересы работников, вести коллективные переговоры, осуществлять другие права и обязанности вне зависимости от регистрации в качестве юридического лица. Это право прямо предусмотрено ст. 8 Закона о профсоюзах. Так, профсоюзная организация, не зарегистрированная в качестве юридического лица, имеет право вести переговоры по заключению коллективного договора, участвовать в консультациях относительно разрабатываемых работодателем локальных нормативных актов и т. д. Согласно нормам ГПК РФ (ст. 36, 46) и Федерального закона «Об общественных объединениях» (ст. 27) профсоюз, не зарегистрированный в качестве юридического лица, также имеет право обращаться в суд как для защиты собственных прав и интересов, так и своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях вне зависимости от того, является ли он юридическим лицом.

Законодательством в России установлен уведомительный порядок государственной регистрации профсоюзов.

С уважением.