Можно ли юридически отстоять свое право на выбор ВУЗа в 18 лет, если родители его нарушают?

Проблема заключается в том, что родители запрещают поступать в тот ВУЗ, в который я мечтаю поступить и к поступлению в который готовлюсь. На момент подачи документов на поступление мне уже будет 18 лет. Можно ли юридически отстоять свое право на выбор ВУЗа? Есть ли законодательные акты, которые гарантируют свободу выбора ВУЗа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вы вправе поступать в любое выбранное Вами учебное заведение. Свободу выбора гарантирует Конституция РФ.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Это конституция РФ.Вы имеете полно право самостоятельно выбрать нужный вам ВУЗ. никто принудить не имеет права. даже родители. просто сами идете и подаете в ВУЗ документы. согласие ваших родителей никто исрашивать не будет.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

У меня есть альтернативный ответ на ваш вопрос. Помимо ваших прав есть еще права и законные интересы ваших родителей. Об этом важно не забывать. Дело в том, что во многих религиях и культурных сообществах принято чтить своих родителей и с большим уважением относится к их мнению. Причем такое состояние дел подтверждено опытом самых разных поколений. Я бы ваш вопрос переформулировал так: что выбрать при поступлении в ВУЗ: право, которое закреплено Конституцией или культурные и религиозные традиции, которые предписывают чтить отца, мать и других родственников. Вот такая получается дилемма. Причем неизвестно на самом деле, что сильнее в данном случае.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний.

Выбрать вуз можно — любой, какой нравиться.

НПА:.

1 Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43).

Каждый имеет право на образование

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

С уважением,