Как проверить жилищный кооператив, если известно его название?

Жилищный кооператив Бэст вэй,интересует мнение юристов об этом кооперативе;-регистрация компании(все ли соответствует законам РФ для деятельности этого кооператива,или есть "подводные камни" в регистрации ); -недостатки и риски с юридической стороны при вступлении в этот кооператив; допустим не для покупки собственного жилья,а для работы в этом кооперативе,какие юридические права у консультантов,как защитить себя с юридической точки зрения,какие должны быть документы и права;- статистика и налоговая отчетность этого кооператива;

Больше интересует эта тема как развитие собственного бизнеса в рамках этого кооператива( насколько он чистый,надежный и не является ли пирамидой),вопрос интересный,т к ипотека не для всех одобряется,а возможности приобретения жилья не так уж и много,на их официальном сайте есть калькулятор,где четко просчитаны все доп доплаты и проценты,это понятно,это хорошо все,но все же..остается вопрос и сомнения к этому кооперативу и ее создателю..Заранее благодарю за помощь и Ваше мнение!

, Елена, г. Тула
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Сведения о регистрации юридического лица вы можете получить из выписки из ЕГРЮЛ (прилагается). Также полезные сведения вы можете получить из Устава (попросите в кооперативе дать вам копию Устава для ознакомления).

недостатки и риски с юридической стороны при вступлении в этот кооператив; допустим не для покупки собственного жилья, а для работы в этом кооперативе, какие юридические права у консультантов, как защитить себя с юридической точки зрения, какие должны быть документы и права;

Работать с кооперативом вы можете и не вступая в его члены — по трудовому договору или на основании договора гражданско-правового характера.

— статистика и налоговая отчетность этого кооператива;

Указанные сведения могут вам предоставить в кооперативе, если будут заинтересованы в работе с вами (но могут не предоставить). Могу вам предоставить обобщенные сведения, да и то за 2014-2016 годы, так как отчетность за 2017 г. еще не выгружена.