Будет ли МФО начислять дальше проценты после погашения займа?

Здравствуйте! Ситуация такая: брала займ в МФО "деньга" не платила, пришло решение суда. выплатила все, есть бумага от приставов. Вопрос: будет ли "деньга" дальше начислять проценты? И как можно получить закрытие договора с ними? Так же утерен экземпляр договора, как можно получить копию?

Заранее спасибо за ответ!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алла.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть решение суда (резолютивную част).

Копию договора можно взять в суде (так будет проще), при обращении в суд МФО ее предоставляла в качестве обоснования иска, а у вас есть право знакомиться с материалами дела. Так, что пишите заявление, приходите в назначенную дату, знакомитесь с материалами (фотографируете), и у вас будут копии как решения, так и договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте.

Первый способ не возвращать долг – обнаружить нарушения закона в работе микрофинансовой организации, в условиях договора, и доказать свою правоту в суде.

Закон запрещает МФО:

-совершать сделки без регистрации в государственном реестре микрофинансовых организаций;
-требовать с заёмщика вернуть долг, если права на него переданы коллекторскому агентству;
-изменять существенные условия сделки после подписания договора (например, процент);
-не указывать процентную ставку на первой странице договора.

Иные основания для исков к МФО:

-Ничтожность сделки, совершённой недееспособным заёмщиком (речь, в частности, о психических расстройствах).
-Недействительность сделки (основания – несовершеннолетний возраст должника, обман заёмщика, введение в заблуждение при совершении сделки).
-Использование МФО трудной финансовой ситуации клиента, выраженное в предложении заведомо невыгодных процентов (кабальные условия сделки).

Суд иногда встаёт на сторону истцов, потерявших кормильца, уволенных с работы, получивших инвалидность в период действия договора займа. Важно документально подтвердить суду эти факты.

Законные отсрочки по уплате микрозайма

Второй вариант подойдёт тем, кто хочет изменить существенные условия сделки, не отказываясь от намерения вернуть долг микрофинансовой организации. МФО зачастую медлят с передачей дел неплательщиков в суд: им выгодно накопить значительные долги по микрозаймам. Если же ни одна из сторон не горит желанием судиться в принципе, стоит попробовать договориться о моратории.

Третий вариант – выкупить долг у МФО или коллекторов в рамках договора цессии. Совершать подобные сделки вправе физические лица (к примеру, родственники неплательщика) или компании (как правило, объединения финансовых юристов). Договор цессии – вопрос компромисса.

Срок давности по сделкам с МФО и передача долга по наследству

Можно не платить МФО без опасений судебных разбирательств, если истёк срок исковой давности (три года с момента последнего контакта клиента и микрофинансовой организации). Подобный сценарий малореалистичен. Кредиторы стараются регулярно напоминать неплательщикам о долгах, тем самым постоянно актуализируя дату исчисления срока.

Избежать выплаты долга чаще получается у заёмщиков, не имеющих банковских счетов, официальной работы, собственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.